Sistemi diagnostici
Procedura Aperta
Procedura conclusa
28 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €41,21 mln
- Scadenza
- 28 giugno 2025
- Aggiudicatario
- Bio-rad Laboratories
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura in service di “Sistemi Diagnostici”, per l'U.O.C. Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale, per l'U.O.C. di Patologia Clinica e per l'U.O.C. di Patologia Clinica - Sezione di Genetica Medica Aziendali, per la durata di 5 anni
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €41,21 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG18 |
| Numero di pubblicazione TED | 629477-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bio-rad Laboratoriestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €40,10 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 2,71%
- Conclusione del contratto
- 28 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bio-rad Laboratories, per un importo di 40,1 milioni di euro, con un ribasso del 2,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 41,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 40,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 629477-2025.