Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta
Procedura conclusa
24 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €297.367
- Scadenza
- 24 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Macropharm
Oggetto della gara
Gara procedura aperta per l'affidamento della fornitura biennale con opzione di rinnovo annuale di “Apparati tubolari CND A03” per le A.S.L., le AOU di Sassari e Cagliari e l'ARNAS G.Brotzu
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €297.367 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 6 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 653136-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Macropharmtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €12.768
- Ribasso sulla base d'asta
- 95,71%
- Conclusione del contratto
- 24 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Macropharm, per un importo di 12.768 euro, con un ribasso del 95,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 297.367 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12.768 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 653136-2025.