Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta aggregata DM Gastoenterologia 140 Lotti
Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Policlinico Tor Vergata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €20,15 mln
- Scadenza
- 20 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Aiesi Hospital Service
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in forma aggregata, finalizzata all'affidamento della fornitura triennale di Dispositivi Medici per Gastroenterologia, suddivisa in 140 Lotti per le necessità della Fondazione PTV, Asl Roma 2 e Policlinico Umberto I
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Policlinico Tor Vergata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €20,15 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 21 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 44747-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €48.450
- Concorrenza
- 827 offerte ricevute (151 da PMI, 99 escluse)
- Conclusione del contratto
- 20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Aiesi Hospital Service, per un importo di 48.450 euro. Alla procedura hanno partecipato 827 offerenti.
La base d'asta è di 20,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 48.450 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 44747-2026.