Dispositivi e prodotti medici vari
procedura aperta aggregata multilotto, finalizzata alla conclusione dell’Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di dispositivi medici per neurochirurgia occorrenti all'ASST Fatebenefratelli Sacco (capofila) e alle aziende aggregate (mandanti) ASST Melegnano e Martesana, ASST Santi Paolo e Carlo, IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta
Procedura conclusa
20 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST FATEBENEFRATELLI SACCO
- Base d'asta
- €15,94 mln
- Scadenza
- 20 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Globus Medical Italy
Oggetto della gara
procedura aperta aggregata multilotto, finalizzata alla conclusione dell’Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di dispositivi medici per neurochirurgia occorrenti all'ASST Fatebenefratelli Sacco (capofila) e alle aziende aggregate (mandanti) ASST Melegnano e Martesana, ASST Santi Paolo e Carlo, IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST FATEBENEFRATELLI SACCO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €15,94 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2025 |
| Pubblicato il | 29 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 66678-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Globus Medical Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €77.052
- Concorrenza
- 112 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 20 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Globus Medical Italy, per un importo di 77.052 euro. Alla procedura hanno partecipato 112 offerenti.
La base d'asta è di 15,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 77.052 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST FATEBENEFRATELLI SACCO. Il numero di pubblicazione su TED è 66678-2026.