Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 Comma 3 del d. Lgs. 36/2023, per la Fornitura a Noleggio di un Sistema Pet-ct Mobile per la Sc Medicina Nucleare dello Stabilimento Ospedaliero Sant'anna di San Fermo della Battaglia (co) Dell'asst Lariana, per un Periodo di Mesi Quattro
Procedura conclusa
29 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST LARIANA
- Base d'asta
- €528.000
- Scadenza
- 29 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Fora
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA A NOLEGGIO DI UN SISTEMA PET-CT MOBILE PER LA SC MEDICINA NUCLEARE DELLO STABILIMENTO OSPEDALIERO SANT'ANNA DI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO) DELL'ASST LARIANA, PER UN PERIODO DI MESI QUATTRO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST LARIANA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €528.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 14 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 22878-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €291.360
- Ribasso sulla base d'asta
- 44,82%
- Conclusione del contratto
- 29 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fora, per un importo di 291.360 euro, con un ribasso del 44,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 528.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 291.360 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 22878-2026.