Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta, ai sensi degli artt. 14 e 71 del d.lgs. 36/2023, finalizzata all'aggiudicazione della fornitura di ciclo-taurolidina fiale soluzione lock, per il periodo di 36 MESI

Procedura conclusa
5 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LARIANA
Base d'asta
€1,43 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Aggiudicatario
Medival

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi degli artt. 14 e 71 del d.lgs. 36/2023, finalizzata all'aggiudicazione della fornitura di ciclo-taurolidina fiale soluzione lock, per il periodo di 36 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LARIANA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,43 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED409124-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€428.250
Ribasso sulla base d'asta
70,13%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
5 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 428.250 euro, con un ribasso del 70,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 428.250 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 409124-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medival