Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari e di sicurezza

Procedura Aperta, ai Sensi DELL’ART. 71 del D.LGS. N. 36/2023, per L’AFFIDAMENTO del Servizio Biennale di Sorveglianza Sanitaria e Adempimenti in Materia di Sicurezza sui Luoghi di Lavoro e Funzioni di Medico Competente per le UU.OO. di Bari e Foggia di Amiu Puglia S.P.A.

Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AMIU Puglia S.p.A.
Regione
Puglia
Base d'asta
€367.575
Scadenza
13 febbraio 2026
Aggiudicatario
Medica Sud

Oggetto della gara

AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO BIENNALE DI SORVEGLIANZA SANITARIA E ADEMPIMENTI IN MATERIA DI SICUREZZA SUI LUOGHI DI LAVORO E FUNZIONI DI MEDICO COMPETENTE PER LE UU.OO. DI BARI E FOGGIA DI AMIU PUGLIA S.P.A.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAMIU Puglia S.p.A.
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari e di sicurezza
Codice CPV71317200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€367.575
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto2 anni
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteProtezione dell'ambiente
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED496475-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€188.100
Ribasso sulla base d'asta
48,83%
Conclusione del contratto
13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medica Sud, per un importo di 188.100 euro, con un ribasso del 48,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 367.575 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 188.100 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 2 anni.

L'avviso è stato pubblicato da AMIU Puglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 496475-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medica Sud