Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stimolatori

Procedura Aperta , ai Sensi Dell' ART.71 d. Lgs. 36/2023, per la Fornitura in Service di Stimolatori Neuromuscolari e Relativo Materiale di Consumo per la Stimolazione Neuromuscolare in Sala Operatori

Procedura conclusa
12 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€978.850
Scadenza
12 marzo 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA , AI SENSI DELL'ART.71 D. LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SERVICE DI STIMOLATORI NEUROMUSCOLARI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER LA STIMOLAZIONE NEUROMUSCOLARE IN SALA OPERATORIA, PER L'UO ORL E MAXILLO-FACCIALE DELL'AZIENDA USL DI BOLOGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Stimolatori
Codice CPV33158210
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€978.850
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED176721-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€380.000
Ribasso sulla base d'asta
61,18%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
12 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 380.000 euro, con un ribasso del 61,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 978.850 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 380.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 176721-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia