Prodotti farmaceutici
Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici ai Sensi Dell'art. 59, Co. 1, Lett. a) del D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. per la Fornitura Quadriennale di Farmaci Fuori Gara Occorrenti All'azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria
Termine scaduto il
15 maggio 2026
- Stazione appaltante
- ASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €20,31 mln
- Scadenza
- 15 maggio 2026
- Codice CPV
- 33600000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 1, LETT. A) DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI FARMACI FUORI GARA OCCORRENTI ALL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €20,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 14 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 15 maggio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF65 |
| Numero di pubblicazione TED | 252336-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 20,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 252336-2026.