Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l'aggiudicazione della fornitura di sistemi diagnostici per immunofluorescenza e per autoimmunità sirologica

Procedura conclusa
14 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€17,11 mln
Scadenza
14 giugno 2026
Aggiudicatario
Euroimmun Italia con Socio Unico

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l'aggiudicazione della fornitura di sistemi diagnostici per immunofluorescenza e per autoimmunità sirologica

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED537053-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Euroimmun Italia con Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
79,45%
Concorrenza
8 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Euroimmun Italia con Socio Unico, per un importo di 3,5 milioni di euro, con un ribasso del 79,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 17,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 537053-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Euroimmun Italia con Socio Unico