Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili per disabili

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici, per la Conclusione di un Accordo Quadro Avente a Oggetto la Fornitura di Cicloergometri con Consegna al Domicilio degli Assistiti Inail e Altri Servizi Connessi

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Inail
Base d'asta
€1,84 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
Chinesport

Oggetto della gara

ACCORDO QUADRO AVENTE A OGGETTO LA FORNITURA DI CICLOERGOMETRI CON CONSEGNA AL DOMICILIO DEGLI ASSISTITI INAIL E ALTRI SERVIZI CONNESSI

Dati della procedura

Stazione appaltanteInail
Oggetto (categoria CPV)Ausili per disabili
Codice CPV33196200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,84 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il10 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteProtezione sociale
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED476726-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
34,95%
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Chinesport, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 35,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Inail. Il numero di pubblicazione su TED è 476726-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Chinesport