Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Veicoli a motore

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 finalizzata all'acquisizione di veicoli da destinare alle FORZE ARMATE DELLA SOMALIA in relazione alla Misura di assistenza EPF a seguito della raccomandazione dell'Alto Commissario accettata dal Political and Security Committee del 16 aprile 2024. Priorità n. 2 ex lotto 1, Priorità n. 3 ex lotto 2, Priorità n. 4 ex lotto 1 e Priorità n. 5

Termine scaduto il
21 maggio 2026
Stazione appaltante
AGENZIA INDUSTRIE DIFESA
Regione
Lazio
Base d'asta
€4,18 mln
Scadenza
21 maggio 2026
Codice CPV
34100000

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 finalizzata all'acquisizione di veicoli da destinare alle FORZE ARMATE DELLA SOMALIA in relazione alla Misura di assistenza EPF a seguito della raccomandazione dell'Alto Commissario accettata dal Political and Security Committee del 16 aprile 2024. Priorità n. 2 ex lotto 1, Priorità n. 3 ex lotto 2, Priorità n. 4 ex lotto 1 e Priorità n. 5 ex lotto 1 – Acquisto veicoli 4x4/Pickup.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAGENZIA INDUSTRIE DIFESA
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Veicoli a motore
Codice CPV34100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,18 mln
Durata del contratto9 mesi
Pubblicato il16 aprile 2026
Termine ricezione offerte21 maggio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED258240-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,2 milioni di euro.

Il contratto ha una durata di 9 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AGENZIA INDUSTRIE DIFESA, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 258240-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.