Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs 36/2023, in Forma Centralizzata, per la Fornitura di “cnd A03 - Pompe Infusionali e Set per Somministrazione di Farmaci”, Occorrenti alle Aziende San

Procedura conclusa
5 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€18,49 mln
Scadenza
5 febbraio 2026
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, PER LA FORNITURA DI “CND A03 - POMPE INFUSIONALI E SET PER SOMMINISTRAZIONE DI FARMACI”, OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€18,49 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED88461-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,57 mln
Ribasso sulla base d'asta
69,87%
Concorrenza
20 offerte ricevute (4 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
5 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 5,6 milioni di euro, con un ribasso del 69,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 20 offerenti.

La base d'asta è di 18,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 88461-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia