Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023, in Forma Centralizzata Suddivisa in 38 Lotti, per L'affidamento della Fornitura di “cnd P07 - Dispositivi per Neuroradiologia Interventist

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€14,67 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
Balt Italy

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA SUDDIVISA IN 38 LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI “CND P07 - DISPOSITIVI PER NEURORADIOLOGIA INTERVENTISTICA (STENT)” OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED364175-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,43 mln
Ribasso sulla base d'asta
83,46%
Concorrenza
53 offerte ricevute (24 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Balt Italy, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 83,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 53 offerenti.

La base d'asta è di 14,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 364175-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Balt Italy