Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023, in Forma Centralizzata, Suddivisa in 12 Lotti, Finalizzata alla Stipula di Convenzioni per la Fornitura di Cnd T01- Guanti Occorrenti alle a

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€22,11 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
Nacatur International

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 12 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI PER LA FORNITURA DI CND T01- GUANTI OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€22,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED365893-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nacatur Internationaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€979.200
Ribasso sulla base d'asta
95,57%
Concorrenza
62 offerte ricevute (40 da PMI, 9 escluse)
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nacatur International, per un importo di 979.200 euro, con un ribasso del 95,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 62 offerenti.

La base d'asta è di 22,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 979.200 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 365893-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nacatur International