Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs 36/2023, in Forma Centralizzata, Suddivisa in 17 Lotti, Finalizzata alla Stipula di Accordi Quadro per L'affidamento della Fornitura di “cnd J - Disp

Procedura conclusa
18 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€48,73 mln
Scadenza
18 settembre 2025
Aggiudicatario
Microport Crm

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 17 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDI QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI “CND J - DISPOSITIVI PER IMPIANTABILI ATTIVI (PACEMAKER E DEFIBRILLATORI)”, OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€48,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED772047-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Microport Crmtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€990.500
Ribasso sulla base d'asta
97,97%
Concorrenza
22 offerte ricevute (8 escluse)
Conclusione del contratto
18 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Microport Crm, per un importo di 990.500 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 22 offerenti.

La base d'asta è di 48,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 990.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 772047-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Microport Crm