Sacchetti o involucri di carta per la sterilizzazione
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, in lotto unico, per l'affidamento della fornitura biennale in noleggio di n. 30 dispositivi per il pre-smaltimento di rifiuti contaminati in sacchetti sigillati termicamente comprensivo dei costi di manutenzione per l'intera durata del noleggio e all'acquisto del materiale di consumo dedicato, per le UU.OO dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone
Procedura conclusa
3 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €547.650
- Scadenza
- 3 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- A2
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, in lotto unico, per l'affidamento della fornitura biennale in noleggio di n. 30 dispositivi per il pre-smaltimento di rifiuti contaminati in sacchetti sigillati termicamente comprensivo dei costi di manutenzione per l'intera durata del noleggio e all'acquisto del materiale di consumo dedicato, per le UU.OO dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sacchetti o involucri di carta per la sterilizzazione |
| Codice CPV | 33198200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €547.650 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 42 mesi |
| Pubblicato il | 23 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 196988-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €247.440
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,82%
- Conclusione del contratto
- 3 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a A2, per un importo di 247.440 euro, con un ribasso del 54,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 547.650 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.440 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 42 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 196988-2026.