Apparecchiature mediche
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs n. 36/23, per la fornitura in noleggio per anni 5 di irradiatore a raggi X di emocomponenti per la UOC Medicina Trasfusionale dell'ARNAS Civico Palermo
Termine scaduto il
12 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- U.O.C. Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €680.000
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33100000
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs n. 36/23, per la fornitura in noleggio per anni 5 di irradiatore a raggi X di emocomponenti per la UOC Medicina Trasfusionale dell'ARNAS Civico Palermo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €680.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 aprile 2026 – 31 marzo 2031 |
| Pubblicato il | 24 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 12 febbraio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 860731-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 680.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 860731-2025.