Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica dell
Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,40 mln
- Scadenza
- 22 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Ellegi Medical Optics
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica della ASL Napoli 1 Centro – importo a base d'asta € 1.164.322,91 oltre iva – importo globale stimato € 1.397.187,51 oltre iva
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 699007-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ellegi Medical Opticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,11 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 20,45%
- Concorrenza
- 155 offerte ricevute (120 da PMI, 15 escluse)
- Conclusione del contratto
- 22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ellegi Medical Optics, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 20,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 155 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 699007-2025.