Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 per la Fornitura Triennale di Pompe Elastomeriche, con Aggiudicazione ai Sensi Dell'art. 108 Comma 1 del d. Lgs. 36/2023 e Ss. Mm. Ii.
Procedura conclusa
11 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €389.520
- Scadenza
- 11 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Alea Medical & Diagnostics Solutions
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 PER LA FORNITURA TRIENNALE DI POMPE ELASTOMERICHE, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108 COMMA 1 DEL D. LGS. 36/2023 E SS. MM. II.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €389.520 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 828796-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alea Medical & Diagnostics Solutionstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €389.520
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 56 offerte ricevute (37 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alea Medical & Diagnostics Solutions, per un importo di 389.520 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 56 offerenti.
La base d'asta è di 389.520 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 389.520 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 828796-2025.