Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,04 mln
- Scadenza
- 21 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti alle Strutture Sanitarie dell'Asl Napoli 1 Centro. Procedura di gara, suddivisa in 14 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023 e, limitatamente ai lotti 1,2, 3 e 14 secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sella base del miglior rapporto qualità/prezzo di cui all'art. 108 comma 1 del medesimo Codice. Importo a base d'asta per la fornitura triennale pari ad € 1.981.698,00 oltre Iva - importo globale stimato € 3.038.603,60 oltre Iva.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 16 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 21 ottobre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 603684-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →