Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta avente ad oggetto la fornitura farmaci etici, farmaci equivalenti (generici) altri prodotti parafarmaci e attività connesse a favore delle gestioni, aziende o società che si occupano dell'assistenza farmaceutica pubblica, suddivisa in 6 lotti

Procedura conclusa
1 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Confservizi Cispel Toscana
Regione
Lazio
Base d'asta
€125,83 mln
Scadenza
1 agosto 2026
Aggiudicatario
Farvima Medicinali

Oggetto della gara

Procedura aperta, ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica, avente ad oggetto la fornitura farmaci etici, farmaci equivalenti (generici) altri prodotti (SOP, OTC, ecc.) parafarmaci e attività connesse per il periodo di 24 mesi rinnovabili per ulteriori 12 mesi, a favore delle gestioni, aziende o società che si occupano dell'assistenza farmaceutica pubblica, suddivisa in 6 lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteConfservizi Cispel Toscana
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€125,83 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto42 mesi
Pubblicato il1 settembre 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED599998-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farvima Medicinalitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€62,91 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
1 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farvima Medicinali, per un importo di 62,9 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 125,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 62,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 42 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Confservizi Cispel Toscana, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 599998-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farvima Medicinali