Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Cnd A04/A06/A07/A08/A09/A99
Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale della Salute (ARES)
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €46,57 mln
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Medical
Oggetto della gara
FORNITURA DI FILTRI PER SOLUZIONI, RACCORDI, RAMPE, RUBINETTI E DRENAGGI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale della Salute (ARES) |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €46,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile 2 volte |
| Pubblicato il | 17 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 182545-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €580.584
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,75%
- Conclusione del contratto
- 3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medical, per un importo di 580.584 euro, con un ribasso del 98,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 46,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 580.584 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 182545-2026.