Guanti
Procedura aperta con modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 d. lgs 36/2023, in 14 lotti, per l'affidamento della fornitura annuale, con facoltà di rinnovo per un anno, di guanti chirurgici e non
Procedura conclusa
28 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €300.000
- Scadenza
- 28 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Chemil
Oggetto della gara
Procedura aperta con modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 d. lgs 36/2023, in 14 lotti, per l'affidamento della fornitura annuale, con facoltà di rinnovo per un anno, di guanti chirurgici e non
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Guanti |
| Codice CPV | 18424000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €300.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 30 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 16 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 260304-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Chemiltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €160.084
- Ribasso sulla base d'asta
- 46,64%
- Conclusione del contratto
- 28 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Chemil, per un importo di 160.084 euro, con un ribasso del 46,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 160.084 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 30 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 260304-2026.