Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Disp. Vie Respiratorie

Termine scaduto il
2 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASL LE
Regione
Puglia
Base d'asta
€853.070
Scadenza
2 dicembre 2025
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs 36/2023, tramite piattaforma Empulia per l'affidamento della fornitura in regime di somministrazione triennale di dispositivi medici di protezione delle vie respiratorie, da destinare alla ASL di Lecce - Importo presunto a base d'asta € 556.350,00 (cinquecentocinquantaseimilatrecentocinquanta/00) Iva Esclusa. Con ipotesi di proroga 12 mesi € 185.450,00 (centottantacinquemilaquattrocentocinquanta/00) Iva Esclusa – Con opzione del 20% delle condizioni contrattuali, ai sensi dell'art 120 del D.Lgs 36/2023 € 111.270,00 (centoundicimiladuecentosettanta/00) Iva Esclusa. Valore complessivo comprensivo delle opzioni pari ad € 853.070,00 (ottocentocinquantatremilasettanta/00) Iva Esclusa

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL LE
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€853.070
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il30 ottobre 2025
Termine ricezione offerte2 dicembre 2025, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED720013-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 2 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 853.070 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 720013-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.