Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta-elettrofisiologia Lotti Deserti
Procedura conclusa
11 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- PuntoZero s.c.a.r.l.
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €6,21 mln
- Scadenza
- 11 agosto 2026
- Aggiudicatario
- New Tech
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 4 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI ED ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI “DISPOSITIVI PER ELETTROFISIOLOGIA ED ELETTROCHIRURGIA” (LOTTI DESERTI) OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE ED DELLA REGIONE UMBRIA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | PuntoZero s.c.a.r.l. |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,21 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 558049-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
New Techtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,34 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 62,30%
- Concorrenza
- 25 offerte ricevute (11 da PMI, 17 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a New Tech, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 62,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 25 offerenti.
La base d'asta è di 6,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero s.c.a.r.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 558049-2026.