Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta,espletata ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ,e finalizzata all'affidamento della fornitura quadriennale in somministrazione di dispositivi medici ed in conto deposito di materiale protesico , occorrente all'U.O.C. di Chirurgia Maxillo Facciale dell'Arnas Civico- Di Crisitina - Benfratelli di Palermo.
Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O.C. Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €35,07 mln
- Scadenza
- 11 settembre 2025
- Aggiudicatario
- sistemi sanitari
Oggetto della gara
Procedura aperta,espletata ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ,e finalizzata all'affidamento della fornitura quadriennale in somministrazione di dispositivi medici ed in conto deposito di materiale protesico , occorrente all'U.O.C. di Chirurgia Maxillo Facciale dell'Arnas Civico- Di Crisitina - Benfratelli di Palermo.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €35,07 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 18 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 570695-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
sistemi sanitaritutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €14,52 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 58,59%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a sistemi sanitari, per un importo di 14,5 milioni di euro, con un ribasso del 58,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 35,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 570695-2026.