Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta ex art. 71 D. Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura biennale, in regime di service, suddivisa in 6 lotti, di terapie a pressione negativa e sistema di prevenzione per la TVP per le esigenze delle varie UU.OO. dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari

Procedura conclusa
23 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AOU SASSARI
Regione
Sardegna
Base d'asta
€2,23 mln
Scadenza
23 gennaio 2026
Aggiudicatario
Solventum Italy

Oggetto della gara

Fornitura biennale, in regime di service, suddivisa in 6 lotti, di terapie a pressione negativa e sistema di prevenzione per la TVP

Dati della procedura

Stazione appaltanteAOU SASSARI
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,23 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale23 gennaio 2026
Pubblicato il11 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED169304-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Solventum Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
48,28%
Concorrenza
19 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Solventum Italy, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 48,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 19 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AOU SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 169304-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Solventum Italy