Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta, ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata alla stipula di un accordo qua-dro con due operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 10 lotti, di emostatici per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AOU Sassari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €2,91 mln
- Scadenza
- 23 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Medical
Oggetto della gara
Procedura aperta, ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata alla stipula di un accordo qua-dro con due operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 10 lotti, di emostatici per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero Universitar
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AOU Sassari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,91 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 24 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 428520-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €513.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 82,36%
- Concorrenza
- 37 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medical, per un importo di 513.000 euro, con un ribasso del 82,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 37 offerenti.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 513.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AOU Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 428520-2026.