Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di accordi quadro, per l'affidamento della fornitura di materiale sanitario per la radiologia interventistica

Procedura conclusa
14 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€14,11 mln
Scadenza
14 ottobre 2025
Aggiudicatario
Cook Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di accordi quadro, per l'affidamento della fornitura di materiale sanitario per la radiologia interventistica

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED680078-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€617.262
Ribasso sulla base d'asta
95,62%
Concorrenza
209 offerte ricevute (131 da PMI, 30 escluse)
Conclusione del contratto
14 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 617.262 euro, con un ribasso del 95,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 209 offerenti.

La base d'asta è di 14,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 617.262 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 680078-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cook Italia