Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi vascolari

Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con più operatori economici per l'affidamento della fornitura in conto deposito di endoprotesi aortiche addominali e toraciche

Procedura conclusa
15 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA SANTI ANTONIO E BIAGIO E CESARE ARRIGO
Regione
Piemonte
Base d'asta
€27,05 mln
Scadenza
15 gennaio 2026
Aggiudicatario
Cordis Italy (Ex Cardinal Health)

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito europeo finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con più operatori economici per l'affidamento della fornitura in conto deposito di endoprotesi aortiche addominali e toraciche occorrenti alle SS.CC. Chirurgia Vascolare dell'Azienda Ospedaliera, dell'ASL AT e dell'Asl TO3 - Gara anac n. 8760493

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA SANTI ANTONIO E BIAGIO E CESARE ARRIGO
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Protesi vascolari
Codice CPV33184200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€27,05 mln
Durata del contratto48 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il10 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Codice NUTSITC18
Numero di pubblicazione TED164802-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cordis Italy (Ex Cardinal Health)tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€98,01 mln
Conclusione del contratto
15 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cordis Italy (Ex Cardinal Health), per un importo di 98,0 milioni di euro.

La base d'asta è di 27,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 98,0 milioni di euro.

Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA SANTI ANTONIO E BIAGIO E CESARE ARRIGO, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 164802-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cordis Italy (Ex Cardinal Health)