Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro Multi-aggiudicatario per Laffidamento della Fornitura di Farmaci di Fascia a e C Acquistabili Tramite Voucher Nellambito del Programma Nazionale Equita nella Salute 2021-2027 (pnes).

Procedura conclusa
21 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€728.220
Scadenza
21 luglio 2025
Aggiudicatario
Riccobono

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO MULTI-AGGIUDICATARIO PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI FARMACI DI FASCIA A E C ACQUISTABILI TRAMITE VOUCHER NELLAMBITO DEL PROGRAMMA NAZIONALE EQUITA NELLA SALUTE 2021-2027 (PNES).

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€728.220
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il11 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED98318-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€500.870
Ribasso sulla base d'asta
31,22%
Conclusione del contratto
21 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Riccobono, per un importo di 500.870 euro, con un ribasso del 31,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 728.220 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.870 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 98318-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Riccobono