Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura di Dispositivi Medici e del Materiale di Consumo Dedicati All'utilizzo del Sistema Robotico da Vinci Ubicato Presso il Blocco Operatorio del P.O. San Filipp

Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€3,74 mln
Scadenza
19 novembre 2025
Aggiudicatario
Biomatrix

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E DEL MATERIALE DI CONSUMO DEDICATI ALL'UTILIZZO DEL SISTEMA ROBOTICO DA VINCI UBICATO PRESSO IL BLOCCO OPERATORIO DEL P.O. SAN FILIPPO NERI DELLA ASL ROMA 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,74 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED770700-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€520.000
Ribasso sulla base d'asta
86,10%
Concorrenza
8 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomatrix, per un importo di 520.000 euro, con un ribasso del 86,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 520.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 770700-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomatrix