Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura di Dispositivi Medici per Elettrofisiologia

Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€10,51 mln
Scadenza
17 marzo 2026
Aggiudicatario
Sintec

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ELETTROFISIOLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache
Codice CPV33182000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,51 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED188663-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€117.300
Ribasso sulla base d'asta
98,88%
Concorrenza
76 offerte ricevute (18 da PMI, 9 escluse)
Conclusione del contratto
17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sintec, per un importo di 117.300 euro, con un ribasso del 98,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 76 offerenti.

La base d'asta è di 10,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 117.300 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 188663-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sintec