Attrezzature per oftalmologia
Procedura Aperta Fornitura in Noleggio Durata di 5 Anni di N. 1 Retinografo Comprensivo di Manutenzione Full-risk per IRCCS Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna
Termine scaduto il
30 marzo 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €297.110
- Scadenza
- 30 marzo 2026
- Codice CPV
- 33122000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO DELLA DURATA DI 5 ANNI EVENTUALMENTE RINNOVABILE DI ANNI 2, DI N. 1 RETINOGRAFO COMPRENSIVO DI MANUTENZIONE FULL-RISK PER TUTTA LA DURATA DI NOLEGGIO OCCORRENTE ALLA U.O. OFTALMOLOGIA DELL'IRCCS AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI BOLOGNA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature per oftalmologia |
| Codice CPV | 33122000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €297.110 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 18 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 30 marzo 2026, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 115650-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 30 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 297.110 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 115650-2026.