Reagenti e mezzi di contrasto
Procedura Aperta fornitura in service di un sistema in chemiluminescenza per analiti vari per il periodo di 4 anni, eventualmente rinnovabile di un ulteriore anno
Procedura conclusa
4 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €720.000
- Scadenza
- 4 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, al fine della fornitura in service di un sistema in chemiluminescenza per analiti vari per il periodo di 4 anni, eventualmente rinnovabile di un ulteriore anno, destinata al Laboratorio di Emocoagulazione e Emostasi dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Cagliari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €720.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 544477-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €480.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,33%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 4 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 480.000 euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 720.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 480.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 544477-2026.