Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta fornitura Prick test, patch test e allergani - II Edizione

Procedura conclusa
27 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€1,06 mln
Scadenza
27 novembre 2025
Aggiudicatario
Anallergo

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 5 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI PER LA FORNITURA DI PRICK TEST, PATCH TEST E ALLERGENI OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA - II edizione - RETTIFICA ATTI DI GARA E PROROGA TERMINI PER LA PRESENTAZIONE DELLE OFFERTE, ART. 92 DEL D.LGS N. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,06 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il1 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED793442-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€46.200
Ribasso sulla base d'asta
95,66%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
27 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Anallergo, per un importo di 46.200 euro, con un ribasso del 95,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 46.200 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 793442-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Anallergo