Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta - Fornitura Tramite Grossista
Procedura conclusa
27 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €882.580
- Scadenza
- 27 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Comifar Distribuzione
Oggetto della gara
Procedura aperta per la stipula di un Accordo Quadro per l'affidamento della fornitura tramite grossista di medicinali, dietetici, dispositivi e altri prodotti sanitari per fabbisogni complementari o urgenti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €882.580 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 28 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 712782-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Comifar Distribuzionetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €630.414
- Ribasso sulla base d'asta
- 28,57%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 27 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Comifar Distribuzione, per un importo di 630.414 euro, con un ribasso del 28,6% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 882.580 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 630.414 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 712782-2025.