Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta Ginecologia 18 Lotti

Procedura conclusa
7 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico BARI
Regione
Puglia
Base d'asta
€3,71 mln
Scadenza
7 novembre 2025
Aggiudicatario
Edand

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica (Piattaforma EMPULIA) di rilevanza europea, ex art. 71 del D. lgs. n. 36/2023, per la fornitura triennale di vari dispositivi medici occorrenti alle UU.OO. Ginecologia e Ostetricia I e II del Policlinico di Bari, da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3. Autorizzazione a contrarre e integrazione atto di programmazione n. 1088/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico BARI
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,71 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED743256-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€266.646
Ribasso sulla base d'asta
92,82%
Concorrenza
45 offerte ricevute (14 da PMI, 7 escluse)
Conclusione del contratto
7 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Edand, per un importo di 266.646 euro, con un ribasso del 92,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 45 offerenti.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 266.646 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 743256-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Edand