Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 d.lgs 36/2023 suddiviso in 71 lotti, per la fornitura triennale, di dispositivi e materiale di elettrofisiologia, in conto deposito, da assegnare con il criterio del minor prezzo e da destinare all'ASP di Trapani, all'ISME TT e all'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo, che agisce anche in qualità di capofila

Termine scaduto il
13 aprile 2026
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
Regione
Sicilia
Base d'asta
€20,59 mln
Scadenza
13 aprile 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 d.lgs 36/2023 suddiviso in 71 lotti, per la fornitura triennale, di dispositivi e materiale di elettrofisiologia, in conto deposito, da assegnare con il criterio del minor prezzo e da destinare all'ASP di Trapani, all'ISME TT e all'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo, che agisce anche in qualità di capofila

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,59 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il25 marzo 2026
Termine ricezione offerte13 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED204610-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 20,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 204610-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.