Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica, nel Contesto di Attuazione del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (missione 6C1 - Investimento 1.3), per L'affidamento del Servizio di Gestione Integrale delle Attivita' Dell'ospedale di Comunita' Sito in Soresina, di Proprieta' e Accreditamento Dell'asst di Cremona

Termine scaduto il
16 gennaio 2026
Stazione appaltante
PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA
Base d'asta
€18,64 mln
Scadenza
16 gennaio 2026
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA' DELL'OSPEDALE DI COMUNITA' SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA' E ACCREDITAMENTO DELL'ASST DI CREMONA

Dati della procedura

Stazione appaltantePROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€18,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il4 dicembre 2025
Termine ricezione offerte16 gennaio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED804016-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 18,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 804016-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.