Servizi di dialisi ospedaliera
Procedura Aperta Multilotto - Centri Dialisi ASL Lecce
Termine scaduto il
6 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,81 mln
- Scadenza
- 6 ottobre 2025
- Codice CPV
- 85111900
Oggetto della gara
Indizione di procedura aperta telematica multilotto ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs 36/2023 e ss.mm.ii. , con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, sulla base del miglior rapporto qualità prezzo. Importo quinquennale per singolo lotto posto a base d'asta comprensivo degli oneri della sicurezza da interferenze (DUVRI) non soggetti a ribasso: Lotto 1 € 750.150,00 oltre IVA; Lotto 2 € 625.150,00 oltre IVA; Lotto 3 € 175.150,00 oltre IVA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di dialisi ospedaliera |
| Codice CPV | 85111900 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 17 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 6 ottobre 2025, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 608303-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 608303-2025.