Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Multilotto, Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59 C. 4 Lett. a) e 71 del D.LGS. N. 36/2023, per L'assegnazione della Fornitura in Noleggio di Sistemi per Iniezione dei Mezzi di Contrasto e del Relativo Materiale di Consumo, per la Durata di 72 Mesi – Gara Aggregata tra L'asst Ovest Milanese in Qualita' di Capofila

Procedura conclusa
7 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€56,54 mln
Scadenza
7 luglio 2025
Aggiudicatario
Guerbet

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 C. 4 LETT. A) E 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'ASSEGNAZIONE DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI SISTEMI PER INIEZIONE DEI MEZZI DI CONTRASTO E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, PER LA DURATA DI 72 MESI – GARA AGGREGATA TRA L'ASST OVEST MILANESE IN QUALITA' DI CAPOFILA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€56,54 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED594049-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,73 mln
Ribasso sulla base d'asta
93,40%
Concorrenza
10 offerte ricevute
Conclusione del contratto
7 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Guerbet, per un importo di 3,7 milioni di euro, con un ribasso del 93,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 56,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 594049-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Guerbet