Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Multilotto per la Fornitura di N. 7 Ecotomografi, Progetto Finanziato Dall'unione Europea, Next Generation Eu, PNRR Missione 6 – Component 2 – Investimento 1.1.2 Ammodernamento del Parco Tecnologico e Digitale Ospedaliero - Grandi Apparecchiature, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006
Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST LECCO
- Base d'asta
- €911.238
- Scadenza
- 24 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Sidem
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER LA FORNITURA DI N. 7 ECOTOMOGRAFI, PROGETTO FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA, NEXT GENERATION EU, PNRR MISSIONE 6 – COMPONENT 2 – INVESTIMENTO 1.1.2 AMMODERNAMENTO DEL PARCO TECNOLOGICO E DIGITALE OSPEDALIERO - GRANDI APPARECCHIATURE, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST LECCO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €911.238 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 26 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | body-pl-la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 357563-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sidemtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €588.963
- Ribasso sulla base d'asta
- 35,37%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sidem, per un importo di 588.963 euro, con un ribasso del 35,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 911.238 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 588.963 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 357563-2026.