Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta per fornitura di disinfettanti e presidi medico chirurgici ad attività disinfettante
Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 09:00
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,51 mln
- Scadenza
- 22 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA (PIATTAFORMA EMPULIA), EX ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, DA AGGIUDICARSI AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 3, D.LGS. 36/23, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI “DISINFETTANTI E PRESIDI MEDICO CHIRURGICI AD ATTIVITA' DISINFETTANTE” OCCORRENTI ALLA U.O.C. AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA -CONSORZIALE POLICLINICO DI BARI E PEDIATRICO GIOVANNI XXIII –.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,51 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 22 settembre 2026, ore 09:00 (19 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 508067-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 508067-2026.