Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura Aperta per il Laboratorio Analisi dell' Aor San Carlo di Potenza e dell' Azienda Sanitaria di Potenza

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€51,43 mln
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Beckman Coulter

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER IL LABORATORIO ANALISI DELL' AOR SAN CARLO DI POTENZA E DELL' AZIENDA SANITARIA DI POTENZA

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€51,43 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED46931-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Beckman Coultertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€36,45 mln
Ribasso sulla base d'asta
29,13%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Beckman Coulter, per un importo di 36,4 milioni di euro, con un ribasso del 29,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 51,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 36,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 46931-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Beckman Coulter