Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di analisi mediche

Procedura aperta per l’affidamento del servizio di accertamenti sanitari previsti dall’art. 41, comma 4 del d.lgs. 9 apri-le 2008, n. 81 nei confronti del personale dipendente di Roma Capitale. Importo complessivo posto a base di gara di € 1.770.047,25 esente IVA ex art. 10, comma 18 del DPR n. 633/72 –costi della sicurezza pari a zero;

Termine scaduto il
19 novembre 2025
Stazione appaltante
DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,77 mln
Scadenza
19 novembre 2025
Codice CPV
85148000

Oggetto della gara

Accertamenti sanitari di laboratorio

Dati della procedura

Stazione appaltanteDIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Servizi di analisi mediche
Codice CPV85148000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,77 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il17 ottobre 2025
Termine ricezione offerte19 novembre 2025, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED686066-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 686066-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.