Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

Procedura Aperta per L'acquisizione della Fornitura del Servizio di Convalida dei Cicli di Sterilizzazione a Vapore Sulle Autoclavi, del Sistema di Sterilizzazione a Perossido di Idrogeno dei Sistemi di Lavaggio Strumenti Chirurgici, dei Sistemi Barriera Sterile (sbs), degli Ambienti a Contaminazione Controllata dei Blocchi Operatori e Camere Bianche della Sc Farmacia, per un Periodo Quinquennale

Procedura conclusa
14 febbraio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO EST
Base d'asta
€690.000
Scadenza
14 febbraio 2025
Aggiudicatario
Sds

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'ACQUISIZIONE DELLA FORNITURA DEL SERVIZIO DI CONVALIDA DEI CICLI DI STERILIZZAZIONE A VAPORE SULLE AUTOCLAVI, DEL SISTEMA DI STERILIZZAZIONE A PEROSSIDO DI IDROGENO DEI SISTEMI DI LAVAGGIO STRUMENTI CHIRURGICI, DEI SISTEMI BARRIERA STERILE (SBS), DEGLI AMBIENTI A CONTAMINAZIONE CONTROLLATA DEI BLOCCHI OPERATORI E CAMERE BIANCHE DELLA SC FARMACIA, PER UN PERIODO QUINQUENNALE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO EST
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€690.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 febbraio 2025 – 31 gennaio 2030
Pubblicato il26 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED630969-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,17 mln
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 febbraio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sds, per un importo di 1,2 milioni di euro. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 690.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST. Il numero di pubblicazione su TED è 630969-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sds