Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per l'acquisto di accessori consumabili dedicati ad endoscopia biliopancreatica (ERCP) per la UOC di Gastroenterologia del P.O. “Santa Maria delle Grazie” in Pozzuoli – ASL Napoli 2

Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€1,70 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'acquisto di accessori consumabili dedicati ad endoscopia biliopancreatica (ERCP) per la UOC di Gastroenterologia del P.O. “Santa Maria delle Grazie” in Pozzuoli – ASL Napoli 2 nord

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED464182-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,08 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,51%
Concorrenza
62 offerte ricevute (2 da PMI, 6 escluse)
Conclusione del contratto
3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 36,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 62 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 464182-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific