Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per L'affidamento Biennale della Fornitura di Dispositivi Medici di Radioembolizzazione per il Trattamento di Tumori Epatici con Utilizzo del Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo

Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,10 mln
Scadenza
20 febbraio 2026
Aggiudicatario
Sirtex Medical Europe

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO BIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI DI RADIOEMBOLIZZAZIONE PER IL TRATTAMENTO DI TUMORI EPATICI CON UTILIZZO DEL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,10 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto2 anni, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale1 dicembre 2025
Pubblicato il26 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED134471-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sirtex Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€500.000
Ribasso sulla base d'asta
54,55%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sirtex Medical Europe, per un importo di 500.000 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 2 anni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 134471-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sirtex Medical Europe